Как правильно оформить квартиру в собственность с определением долей?

есть 2-к квартира (по 1/3 доле на меня, мужа и маму), хотим купить 3-к квартиру в ипотеку с мат.капталом+ мама добавит немного денег. Как правильно оформить сделку, чтобы мамина часть была отписана на меня (дарственная) после сделки?

, Олеся, г. Воронеж
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

оформляйте в долевую собственность, в том числе с определением доли матери пропорционально внесенной ей суммой денег, а потом она вам подарит свою долю в праве собственности на квартиру по договору дарения.

Олеся
Клиент, г. Воронеж

По ипотеке - квартира будет в общей собственности супругов (одна зеленка на двоих), мама не может быть участником сделки и созаемщиком тоже (по возрасту). Как тогда быть?

Еще момент - если мама отпишет свою долю (в 2к квартире) на меня до покупки 3-х комн. квартиры (дарственная), то в последствии 3-к кв все равно будет делится как совместно нажитое имущество пополам с мужем, даже если у меня по документам 2/3?

Вы при приобретении квартиры по ипотеке в договоре купли-продажи укажите, что приобретаете ее в общую долевую собственность и определите свою долю с учетом маминых и своих денег от двушки и тогда потом не надо никаких дарственных делать. Если в договоре о приобретении трешки на вас будет приобретено 2/3, то при разделе вы и получите 2/3, так как конкретно в отношении этой квартиры вы изменили законный режим общей совместной собственности супругов на режим общей долевой собственности с определением долей.