Как получить льготы,полагающиеся детям-сиротам?

Здравствуйте,скажите пожалуйста я сирота с 14лет сестра была моим опекуном у нас от родителей осталась квартира нас четверо детей,после нам пришлось продать её, у нас у каждого было по 9кв.м .Когда мне было 20лет мне сказали сходить в опеку и собрать документы на получение квартиры как сироте,я пришла туда ,но мне сказали что у меня есть 9кв.м. мне не положено.Затем опять я туда приходила(опеку)опять также история мне уже было 22года,сейчас мне 28лет я узнаю что всё-таки должны были дать надо было до 23 лет вставать на очередь,могу ли я через суд получить жильё как сирота?

, Наталья, г. Туапсе
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому отказ в вашем случае незаконен, можете для начала обратиться с жалобой
в прокуратуру, если не даст результатов обращайтесь в суд по обжалованию
решения об отказе в предоставлении жилья.