Каким образом подать в суд иск на страховую компанию?

Здравствуйте! Помогите подать в суд на страховую компанию. Куда я должна подать иск (СК МСК в Москве, машина в Москве на ремонте, но возмещен не весь убыток). Я живу и прописана в другом городе. Сумма иска более 100.000 рублей.

Куда подавать?

И могу ли я забрать машину из автосервиса, которая уже выполнили ремонт по согласованным документам (и больше СК не согласовывает)? Не откажет ли мне тогда в иске суд?

Или сначала надо вызвать независимого эксперта именно в автосервис, где уже произведен ремонт?

Благодарю!

, Татьяна, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Именно подавать в суд Вы можете следующим образом:

1.По месту юридического адреса СК МСК — Тверской районный суд.

2.По Вашему адресу постоянной или временной регистрации.

Но сначала, конечно, надо вызвать оценщика и оценить ущерб, пока Ваше авто разобрано.

Например, могу порекомендовать следующие организации:

ekcexpert.ru/

http://www.insaitexp.ru/

Далее — досудебная претензия.

Я могу Вам помочь, Вам надо написать мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Поскольку сумма иска более 100 тыс. рублей — обращаться следует в районный суд. При этом, учитывая, что иск подается в защиту прав потребителей, Вы можете обратится в суд, как по месту нахождения ответчика — Москва, так и по Вашему месту жительства — как Вам будет удобнее.

И могу ли я забрать машину из автосервиса, которая уже выполнили ремонт по согласованным документам (и больше СК не согласовывает)?
Татьяна

Да можете. Вы же собираетесь оспаривать решение СК в той его части, в которой было отказано в ремонте.

Не откажет ли мне тогда в иске суд?
Татьяна

Для полного ответа на этот вопрос желательно знать все обстоятельства дела. Но то, что Вы забрали машину из ремонта не будет служить отказом в иске.

Или сначала надо вызвать независимого эксперта именно в автосервис, где уже произведен ремонт?
Татьяна

Не имеет принципиального значения куда Вы его пригласите — в сервис или сами приедете на площадку где будет проведена экспертиза.