Возврат имущественного налога после приобретения квартиры

Добрый день. Мой отец ранее приобретал квартиру в 1994г. На сегодняшний день планирует покупку новой квартиры. Подскажите, он будет обладать правом на возврат налога 13% = 260тыс р. от 2млн р. или же нет, т.к обязательно должна быть перва покупка? Заранее спасибо за ответ!

, Вера, г. Иваново
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вера!

Ваш отец обладает правом на получение имущественного налогового вычета с максимальной стоимости объекта в 2 миллиона рублей. Он получал вычет еще по старому законодательству. Есть разъяснения Минфина по таким ситуациям, подтверждающие возможность получения имущественного налогового вычета.

Приобретает, заполняет декларацию по истечению года или получает уведомление для работодателя.

Вера
Клиент, г. Иваново

Не совсем поняла ваш ответ...Так он может получить вычет по квартире,купленной в 1994? Или все таки по новому планируемому приобретению? Он не получал вычета ранее. И есть еще вопрос, при покупке нового жилья все собственники могут получить вычет по ней и от полной стоимости (2млн) или от какой либо части? Подробнее проконсультироваться по возвраты можно в налоговой?