Заключение брака с военнослужащим по контракту

Я живу в России. Хочу выйти замуж за военнослужащего по контракту в Таджикистане. Сам он является гражданином РФ, приедет в отпуск. В какие сроки может быть заключен брак? Существуют ли какие-то льготы? Какие нужны документы, чтобы уехать с ним в Таджикистан? Положены ли выплаты военнослужащим при заключении брака?

, Светлана, г. Брянск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана.

Статья 11 СК РФ

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Как только Ваш молодой человек приедет, сразу нужно обратиться в ЗАГС с заявлением и документами, подтверждающими особые обстоятельства (отпускное удостоверение).

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое