Может ли ИП получить доход и на р/с, и наличными?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Являюсь ИП на УСН 6%.

Работаю несколько лет только через р/с, с юр и физ лицами. Сейчас появилась необходимость работать с физлицами по наличному расчету.

1. Могу ли получить доход и на р/с, и наличными (работать двумя способами одновременно)?

2. Могу ли обойтись без кассового аппарата при наличном доходе?

3. Нужно ли сдавать эти деньги в банк?

Спасибо всем за внимание.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, безусловно Вы вправе работать с физическими лицами и получать наличные. При этом поскольку Вы находитесь на УСН — Вы можете не применять кассовый аппарат, при условии что будете при требовании покупателя выдавать ему БСО. А вот насчет сдачи денег в банк, тут да — придется соблюдать кассовую дисциплину и сдавать наличные в банк. Порядок устанавливается в зависимости от потребностей совместно с Вашим банком.

Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Юрий Валерьевич, вы вводите человека в заблуждение.
Применение УСН не является основанием для неприменения ККТ. Это зависит от вида деятельности. Согласно п.2 ст.2 54-ФЗ от 22.05.03 ИП может работать без кассового аппарата при условиях:

1. Оказание Услуг, включенных в ОКУН.
2. Выдачи соответствующих бланков строгой отчетности взамен кассового чека.
Что касается кассовой дисциплины, то с 1 июня 2014 года действует новое Указание ЦБ РФ от 11 марта 2014 года № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

Согласно ему, ИП больше не обязаны вести кассу наравне с организациями и формировать ПКО и РКО. В соответствии с новым порядком ИП должны лишь формировать расчетно-платежные ведомости и платежные ведомости в случае выплаты зарплаты или иных вознаграждений физическим лицам в наличной форме.

ИП не должен устанавливать лимит остатка денег в кассе.

И уж тем более банк не может указывать ИП сколько своих личных наличных денег он может себе оставить, потому что согласно Указанию ЦБ от 7 октября 2013 г. N 3073-У, ИП может тратить выручку на личные нужды.