Что делать, если новый хозяин автомобиля не регистрирует его в ГИБДД?

Здравствуйте!

Около года назад продал автомобиль по дкп(договор купли продажи) (в наличии нет, утерян), контактов и данных нет. он в свою очередь так же продал, соответственно данные так же неизвестны

Суть в том, что ко мне начали приходить штрафы, как мне себя от этого оградить, и возможно ли подать на розыск авто или приостановлении регистрации при утрате дкп

, Евгений, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, в таком случае Вам необходимо не заявлять об угоне, т.к. по моему мнению угона здесь нет, Вы добровольно передали автомобиль, а обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Евгений
Клиент, г. Омск

Спасибо большое!

Подскажите а приостановлении регистрации транспортного средства при утрате договора купли-продажи возможна? Это возможно оградит от дальнейших получений извещений о штрафах в мою сторону?

В настоящее время, ТС насколько я понял зарегистрировано на Вас, покупатель не провел его перерегистрацию, хотя и обязан сделать это по закону, Ваша задача заставить лицо владеющее ТС сделать это, можно заявить об угоне конечно, но здесь нет состава преступления, хотя может быть будет эффект для того, чтобы новый владелец поставил его на учет, возможно и еще как вариант, я его уже предложил подать иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения, тогда новый собственник уж точно заявит на него свои права, а следовательно и обязан будет его зарегистрировать на свое имя в последующем.