Можно ли при разделе имущества после развода рассчитывать на возмещение денежных средств?

Добрый день. С мужем жили гражданским браком в его доме (он там не прописан), он делал там ремонт, я ему оплатила полностью все навесные потолки (договор и чеки есть), затем поженились, сейчас разводимся, я от него переехала. Могу ли я претендовать на сумму потраченную мной?

, Ирина, г. Москва
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Скорее всего нет. Квартира не является общим совместным имуществом, т.к была приобретена до брака (и возможно даже не принадлежит вашему мужу). Сами улучшения квартиры были сделаны не во время брака. Поэтому общего совместного режима собственности у вас не было на тот момент и данные улучшения не будут входить в список имущества, которое подлежит разделу.

Поэтому данные улучшения будут считаться обычным дарением