Законны ли действия следователя в данном случае?

Постановлением суда действия сотрудников оперативных служб признаны незаконными и суд обязал следователя вернуть обвиняемому изъятые документы Обвиняемый с решением суда пришел к следователю за документами и после подписания расписки о получении документов следователь пригласил понятых и начал производить выемку означенных документов не передавая их обвиняемому Законны ли действия следователя

, Алексей,
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если оперативники изъяли предметы с нарушениями УПК или Закона об ОРД, то следователь обязан вернуть изъятые предметы обвиняемому. Но в тоже время следователь вправе провести новое следственное действие — выемку, и уже законным способом изъять данные предметы принудительно. В данном случае действия следователя законны. Но нужно смотреть постановление суда, чтобы ответить наверняка.