Наследование имущества по праву представления

добрый день. У мужа скончался отец. 1/2 квартиры принадлежала отцу. До смерти отца у мужа также умер родной брат у которого осталось 2-е детей ( 17 и 18 лет). Муж был прописан с отцом( был назначен опекуном). Отцу оказывался с нашей стороны соответствующий уход вследствие его беспомощности по здоровью. Семья брата участия не принимала.Квартира была куплена после смерти брата. Я понимаю,что в любом случае племянники пойдут как наследники по праву представления? в каких долях в этом случае? и существует возможность уменьшить суммы выплаты при обоюдном согласии продать квартиру?

, Оксана, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Эта доля будет наследоваться между вами и двумя племянниками по 1/2. Уменьшить никак нельзя, ведь наследство открывается просто по праву родства… Если вы покупали последние годы дорогостоящие лекарства и например хоронили отца, вы имеете право с племянников взыскивать эту сумму. ст. 1174 ГК

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

разницы нет ,что квартира была куплена после смерти отца племянников и мы вкладывали в покупку,ремонт деньги? т.е. племянники получают по 1/4 ? если к нотариусу не обратятся, какова вероятность принятия судом положительного решения. О смерти деда знают.

Лада Колковская
Юрист
если к нотариусу
Оксана

то они пропустят сроки вступления в наследство, и не будут участвовать в делении