Ознакомление с материалами уголовного дела для законного представителя несовершеннолетнего

Следователь не ознакомил законного представителя несовершеннолетнего с одним из документов в деле. Подпись об ознакомлении взял обманным путём, сказал - распишитесь, потом получите. В итоге - нужный документ так и не предоставил. Написала жалобу прокурору, ответили, что моё заявление передали в суд.

Можно ли не ходить на суд (повестка уже пришла), требуя сначала ознакомиться с документом?

, Sabrina, г. Пятигорск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сабрина.

В суд по повестке ходить надо обязательно. В случае неявки суд сделает привод, и может наложить штраф на свидетеля и потерпевшего. А подсудимый вообще может быть объявлен в розыск, и оказаться под стражей до судебного процесса.

Если подпись в протоколе ознакомления с материалами дела есть, довольно сложно доказать, что ознакомления не было. Так идёт практика. Полагаю, Вам целесообразно заблаговременно обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела и ознакомиться там до судебного процесса.

С уважением.