Можно ли прописать ребенка одного в квартире?

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы прописать ребенка 12 лет в квартиру, которая является собственностью бабушки, но в которой никто пока не прописан?

Бабушка хочет прописать, но имеем ли мы на это право?

Если нет, то с какого возраста мы можем это сделать? по достижении 14 или 16 лет?

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Поскольку регистрация (прописка) подразумевает и проживание в квартире, то вряд ли сможете ребёнка прописать без одного из родителей.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается
место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин,
сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте
своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не
достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой,
признается место жительства их законных представителей — родителей,
усыновителей или опекунов.
Бабушка хочет прописать, но имеем ли мы на это право?
Наталья

А для чего это вообще нужно?

Если нет, то с какого возраста мы можем это сделать?
Наталья

Исходя из толкования ст.20 ГК РФ — то с 14 лет.