Какой иск подать на сособственника жилого помещения за то,что он не оплачивает ЖКХ?

Я являюсь собственником жилого помещения 1/2 комнаты в коммунальной квартире, совместно со мной наследником другой 1/2 комнаты по завещанию (собственником) является гражданка М.

Ответчик, преднамеренно, на протяжении трех лет не оформляя документы в Росреестре, не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. В квитанциях по оплате ЖКХ, лицевой счет открыт на мое имя (плюс начисляется пеня),а сумма растет.

Ранее в суд Петроградского района, г.С-Пб подавался иск к гражданке М, о взыскании задолженности и расходов в суде.Но эта дама, так для себя никаких оргвыводов и не сделала. Есть желание продать эту комнату другим соседям, но проблема в том что гражданка М ни на какой контакт не идет. Возникает вопрос, какими правовыми мерами, можно на нее воздействовать? Какой иск к ней целесообразнее подать?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, к сожалению лишить права собственности у нас можно только при наличии серьезных обстоятельств и только в судебном порядке.

Взгляните на ст. 293 ГК РФ, возможно она Вам поможет:

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.