Можно ли переносить нож на поясе или в рюкзаке?

Здравствуйте, хочу приобрести себе нож (большой нож).

Что говорит закон относительно этого? Можно ли переносить его будет в ножнах на поясе или же просто в рюкзаке?

, Анатолий, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Главный вопрос в том, является ли Ваш нож холодным оружием. Есть множество признаков, установленных ГОСТами. при которых нож даже с большой длиной клинка не будет являться холодным оружием. В случае если нож является холодным оружием, носить его запрещено, предусмотрена административная ответственность. Если нож не попадает под признаки холодного оружия, то запрета на ношение нет хоть в рюкзаке, хоть в ножнах. Но желательно иметь при себе сертификат с характеристиками ножа, чтобы не возникало лишних вопросов.