Возврат товара,снятого с производства

Доброго времени суток!Неисправную видеокарту в сервисном центре предложили обменять.Согласно ст.24 п.4 При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования.

А как быть с ценой если видеокарта снята с производства?

, Василий, г. Таганрог
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

на самом деле статья звучит так:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.
Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а
если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого
товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент
вынесения судом решения о замене товара.

Вы за сколько покупали старую видеокарту, и сколько стоит подменная?

Василий
Клиент, г. Таганрог

Покупал за 4650р. 2года назад но сейчас из за роста доллара цены на видеокарты выросли и видеокарты с такими же характеристиками стоят дороже.Сейчас мне предлагают доплатить за неисправную видеокарту и взять такие же характеристики как и на той что я брал 2 года назад.В среднем цена от 6.5 до 8.5 тысяч

В данном случае, закон не делает исключений. Либо доплачивайте и берите другую карту, либо делаете возврат и получите свои 4650р.

Чисто теоретически, можно попробовать предъявить требование через суд о доплате разницы, исходя из роста индекса потребительских цен и предоставив в суд соответствующий расчёт, но это маловероятно, особенно если речь идёт о 1000-2000 рублей.