Возможно ли заключать брак в несовершеннолетнем возрасте?

Здравствуйте! Мне 17 лет, моему молодому человеку 19, я не беременна, хотим подать заявление в ЗАГС, никто из родителей не против, можем ли мы расписаться с ним? Без наличия справки о беременности

, Софья, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это возможно только если органы местного самоуправления дадут согласие на снижение брачного возраста

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.