Правомерна ли прописка ребёнка брата в мою квартиру?

Здравствуйте. Подскажите имеет ли права мой брат, который прописан в квартире, но не проживает там давно и не оплачивает коммунальные услуги прописать своего только родившийся ребёнка в нашу квартиру и должен ли спрашивать разрешения? Квартира не приватизированная. Он проживает на другой квартире с женой, но собирается прописать ребёнка к нам. Как нам быть в такой ситуации? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да имеет право, для регистрации несовршеннолетнего ребенка ничьих согласий не требуется, то что он не оплачивает дает вам права взыскать с него его долю, а то что Вы этого не делаете это уже так же Ваше право, хотите взыскивайте, не хотите не взыскивайте.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, но подскажите как я могу взыскать с него его долю?

Взыскивать придется в судебном порядке, предел взыскания три года