Как оформляется развод гражданки России,проживающей в Великобритании?

Добрый день, вопрос вот такой: Моя дочь вышла замуж за гражданина Нидерландов и проживает с ним в Лондоне уже четыре года, она имеет вид на жительство в Великобритании. Брак они регистрировали в России в Санкт-Петербурге. Кажется совместная жизнь не получилась, он изменил ей, и, дело движется к разводу. Хотелось бы узнать, на что может претендовать моя дочь при разводе и где надо проходить эту процедуру, в России или же в Великобритании, по месту ее сегодняшнего пребывания?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Поэтому может расторгнуть брак и в России.

Если захочет расторгнуть в Великобритании, то ей лучше там и обратиться к местному адвокату.