Ненадлежащий рукоприкладчик по завещанию

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 1124 ГК РФ не может подписывать завещание лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители.

Ситуация такова. Завещание сделано в пользу гражданки О. и подписано гражданином Л., которые находились прежде в браке и у них был общий годовалый ребенок. На момент написания завещания брак был расторгнут, следовательно, по общему правилу рукоприкладчик надлежащий.

Вопрос: есть ли какое то разъяснение высших судов и т.п., где бы говорилось, что несмотря на формальное отсутствие брака, лица тем не менее оставались в родственных связях, т.к. был общий ребенок, и более того, затем брак был повторно заключен, следовательно рукоприкладчик ненадлежащий?

, Сергей, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если на момент подписания брак был расторгнут, то оснований нет.