Что делать,если у инвалида 1 группы полностью арестовали пенсию?

мама инвалид первой группы, у неё полностью арестовали пенсию

за кредиты,были у приставов написали заявление арест так и не сняли пенсию так и не получила что делать?

, Василий, г. Екатеринбург
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Грубое нарушение допущено! Пенсию, в рамках исполнительного производства, могут арестовать не более 50 %.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (в т.ч. пенсии). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Действующим законодательством предусмотрено два основных способа, с помощью которых Вы можете отстоять свои интересы: путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть начальству, в подчинении которого находится провинившийся пристав (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»); путем подачи жалобы на постановления судебного пристава, его действия (бездействия) в арбитражный суд либо суд общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).