Порядок сдачи жилья в частном доме по закону

Двор общий. Совладельцы не проживают по данному адресу. Имеют ли они право сдавать свое жилье квартирантам и порядок сдачи? И второй вопрос: повесили на ворота замок, но ключ не предоставили. Спасибо, хотя в конце уже прочла, что ответа могу и не ожидать....

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Порядок сдачи жилья в частном доме по закону Двор общий. Совладельцы не проживают по данному адресу. Имеют ли они право сдавать свое жилье квартирантам и порядок сдачи? И второй вопрос: повесили на ворота замок, но ключ не предоставили. Спасибо, хотя в конце уже прочла, что ответа могу и не ожидать…
Галина

Добрый день!

Если у вас долевая собственность, то все вопросы владения и пользования общим имуществом решаются по соглашению между совладельцами (в том числе вопросы квартирантов), также вы можете соглашением определить порядок пользования общим имуществом, если не договоритесь, то такой порядок можно определить в суде. Ну соответственно и с замком — если ворота на общее имущество, то ключи должны быть у всех совладельцев.