Может ли отец видеться с ребенком при наличии долга по алиментам?

Здравствуйте. муж не выплачивает алименты. от случая к случаю можно сказать. у него долг не только по алиментам на ребенка,но и на содержание супруги(дочке небыло ещё 3-х лет). он решил приехать к ней.а она его уже не помнит.у нас новая жизнь.угрожает приехать с приставами.он имеет право видеться с ребенком имея долг?

, Ксения Маркелова, г. Рязань
Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Наличие задолженности по уплате алиментов не является основанием для препятствия общения отца и ребенка. Если вы не даете отцу видеться с ребенком, то он может обратится в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Без решения суда с приставами отец ребенка к вам не приедет (приставы не поедут). А вы можете сами обратиться к приставам по вопросу задолженности по оплате алиментов и написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего мужа.

Лада Колковская
Юрист
он решил приехать к ней.а она его уже не помнит.у нас новая жизнь.угрожает приехать с приставами.он имеет право видеться с ребенком имея долг?
Ксения Маркелова

Ксения, если есть решение суда об установлении порядка общения отца и ребенка, то да имеет.Если ( пока) нет такого решения — все на ваше усмотрение.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
угрожает приехать с приставами.он имеет право видеться с ребенком имея долг?
Ксения Маркелова

Здравствуйте Ксения! Если у него имеется решение суда об определении порядка общения с ребенком, то он имеет право с ним видеться. НО… Вас должны были уведомить о назначении судебного заседания по заявлению бывшего супруга, чтобы Вы имели возможность возражать и отстаивать свои права и права ребенка… поэтому надо сначала уточнить есть ли решение суда, и обжаловать его (сначала придется восстановить сроки обжалования). Кроме того, уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований (ст. 69 СК РФ) для лишения бывшего мужа родительских прав. Если нужна будет помощь обращайтесь в чат.