С какого времени начисляется земельный налог?

Земля находится в собственности с 1994 г., собственник умер в 1998 г.,наследник (жена) хочет в настоящее время оформить наследство.С какого времени будет начисляться налог? До настоящего времени никакие квитанции на налог не приходили.

, Ирина, г. Партизанск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Земельный налог Земля находится в собственности с 1994 г., собственник умер в 1998 г., наследник (жена) хочет в настоящее время оформить наследство.С какого времени будет начисляться налог? До настоящего времени никакие квитанции на налог не приходили.
Ирина

Добрый день!

По общему правилу при принятии наследства имущество принадлежит наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Но срок исковой давности по уплате налога составляет 3 года со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, поэтому налоговая может прислать налог (земельный) за 3 последних года.