Наследование имущества в случае пропуска срока

Здравствуйте,у меня умер отец 02.01.15 прошло уже более пол года,в права наследования вовремя не вступили,дом был оформлен на отца,кроме меня есть еще брат и сестра,теперь надо переоформить дом на маму,как это сделать,подскажите пожалуйста.

, Светлана, г. Белгород
Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. То что вы не обратились в течение 6 месяцев к нотариусу ничего страшного нет. Те наследники кто были зарегистрированы вместе с наследодателем на момент его смерти имеют право обратиться к нотариусу и после 6 месяцев. Те кто не был зарегистрирован вместе с наследодателем могут обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, либо с иском об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности. Также наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство, но у вас таких пока нет. Удачи.