Имеет ли право бывший муж не пускать в квартиру бывшую супругу?

имеет ли право бывший муж не пускать меня в квартиру . если я прописана там и проживала последние 22 года в этой квартире. квартира эта государственная и получили ее в браке. в этой квартире прописаны и наши дети сын и дочь. дети я теперь вынуждены снимать квартиру. какие права мы имеем на эту квартиру. и имеет ли право он нас не пускать в квартиру.

, Татьяна, г. Сыктывкар
Лада Колковская
Юрист
квартира эта государственная
Татьяна

То есть вы квартиру не приватизировали? Кто ответственный квартиросъемщик

в этой квартире прописаны и наши дети сын и дочь.
Татьяна
если я прописана там
Татьяна

Нет, конечно, он не имеет права вас не пускать в нее, вы имеете с ним равные права на проживание в этой квартире. Обратитесь к участковому, он должен унять вашего супруга и помочь вам заселиться в квартиру.

и имеет ли право он нас не пускать в квартиру.
Татьяна

А каким он образом чинит вам препятствие ?

Яна Иванова
Юрист, г. Курган

Обращайтесь с иском в суд о предоставлении доступа в квартиру.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо несколько раз обратиться с заявлением в полицию о том, что Вас и детей не пускают в квартиру. Попытки попасть в квартиру необходимо осуществлять в то время, когда бывший супруг дома, и в присутствии будущих свидетелей.

Также обратитесь за помощью в отдел опеки — если дети несовершеннолетние.

Подготовив доказательства, обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой.