Нужно ли разрешение администрации для строительство жилого дома на з/у?

Месяц назад по договору купли-продажи я приобрела участок земли в деревне под ЛПХ - такой статус в "зеленке", которую я получила. Я хочу построить там жилой дом около 100м2. Вопрос: нужно ли получать разрешение на строительство дома в сельской администрации и нужен ли для этого проект будущего строения?

, Ольга, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: нужно ли получать разрешение на строительство дома в сельской администрации и нужен ли для этого проект будущего строения?

Да, Градостроительный Кодексом предусмотрена обязанность получения разрешения на строительство индивидуальных жилых домов, представление проекта жилого дома обязательно для получения данного разрешения.

Однако, до 01 марта 2018 года в России действует Закон «о дачной амнистии», по которому, если земельный участок в собственности. в пределах населенного пункта и назначение участка: ЛПХ или ИЖС, собственник земельного участка имеет право зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом без разрешения на строительство (главное условие: дом не выходит за границы земельного участка, этажность — не более трех этажей, площадь — не более 1500 кв.м.).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Разрешение на строительство жилого дома на участке, предоставленном для ЛПХ, получать нужно обязательно. А вот проект — это необязательный документ при строительстве индивидуального жилого дома. Согласно ч.9 ст.51 Градостроительного кодекса РФ в целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.