Правомерно ли приставы взыскали задолженность через работодателя?

Ситуация такая:

Получил муж расчетный лист, а в нем специальным шифром отмечено удержание денежных средств.

Стали разбираться, позвонили в бухгалтерию, нам сказали, что с него списали задолженность на основании исполнительного акта по решению суда (номер документа, имя пристава и отделение ФССП - тоже дали), взыскали деньги в пользу Дальневосточной Энергетической Компании.

Одна загвоздка, никаких предупреждений со стороны службы приставов не было, адрес указан и вовсе тот, где муж даже прописан не был, лишь когда-то проживал и то два года назад (по этому адресу прописана и проживает моя мама, то есть его теща, ни я, ни ребенок, там давно не прописаны и не живем).

Стали звонить в городской отдел ФССП, но у них рабочих дней - 2 в неделю всего и мы в них не попали. Позвонили в краевое отделение, узнали, что на нас - меня, его и тещу, пофамильно - никакого делопроизводства нет.

Что это может быть?

Мне как жене городская служба и вовсе отказалась давать какие-либо комментарии и прояснять ситуацию.

, Валентина Владимировна, г. Комсомольск-на-Амуре
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Мужу нужно срочно получить копию решения суда. Вероятно, выносилось заочное решение его можно обжаловать в течение 7 дней с момента получения копии решения.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.