Возбуждение уголовного дела по статье 159 УК РФ при мошенничестве в интернете

Добрый день, есть такой вопрос, были у меня заказаны часы, но был отправлен планшет, по поводу этого, на меня завели уголовное дело по статье 159( по факту интернет мошенничества), это по словам покупателя, сумма составила 5815 руб. Но при этом я ей предлагаю, чтобы она вернула посылку и я возместил все затраты. Интересует вопрос, возможно ли завести уголовное дело по статье 159, основываясь по эти данным

Умысел в подмене товара был

, Евгений, г. Екатеринбург
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. На первый взгляд здесь может идти речь о нарушение прав потребителя. О том, что у Вас был умысел отправить не тот товар, лучше знать только Вам. Вы ошибочно отправили не ту посылку и готовы ее вернуть и компенсировать материальный вред покупателю (если конечно Ваша история не состоит из длинной переписки с покупателем, где Вы отказываетесь вернуть деньги за не тот товар). При решение вопроса о возбуждение уголовного дела необходимо будет учесть фактическую стоимость планшета? Например часы стоят 20 000 руб., а Вы отправили планшет за 5000 руб. Здесь неосновательное обогащение. И значительный ущерб для потерпевшего. На мой взгляд все можно решить в гражданском порядке.