Технические условия на присоединение электроснабжения

Я получила тех. условия на присоединение электроснабжения на участок. Электрики

утверждают что, щиток с счетчиком мы обязаны устанавливать с наружи участка,говорят,что с 2004 года по закону запрещено устанавливать счетчики на участках с внутренней стороны, якобы раз в пол года приходят для проверки.

Имею ли я право потребовать установить щиток с счетчиком с внутренней стороны участка?....Ведь мы рискуем остаться без счетчика,да и вообще както не логично-

вещь, которая является нашей и по которой мы определяем оплату используемой энергии, платим за нее и при этом любой имеет доступ к ней....я в шоке!!!....

Располагаю ли я какими-нибудь правами в данной ситуации??? Такое ощущение, что меня разводят,необходима грамотная помощь!!!

, Гуля, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Рекомендую Вам ознакомиться вот с этими нормами, которые могут Вам помочь:

ПУЭ-6

1.5.27

Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.

1.5.29

Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 — 1,7 м.Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

Гражданский кодекс РФ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.