Взыскание пени по договору подряда в связи с неисполнением услуг

Был заключен договор подряда на ремонт крыши, по истечению 2-х недель подрядчик не вышел на объект, спустя месяц никакие работы не были выполненины, тем самым заказчик по закону уведомив подрядчика о расторжения договора расторг его, после чего ФАС признало подрядчика недобросовестным. Согласно договора, подрядчик в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работ уплачивает пеню в размере 10% от стоимости. Подрядчик отказывается платить пеню в добровольном порядке, можно ли взыскать в судебном порядке?

, Татьяна, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Для чёткого понимания судебных перспектив следует ознакомиться с положениями договора подряда, устанавливающими обязательство по уплате подрядчиком пени в указанном Вами размере.

Предварительно можно прийти к выводу о том, что, отказываясь от возмещения пени в добровольном порядке, подрядчик предоставляет себе таким образом отсрочку в уплате пени минимум до вступления решения суда в законную силу и рассчитывает на применение судом положений ст. 333 Гражданского кодекса РФ об уменьшении неустойки в связи с её явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства.

Если Вы разместите здесь копию соответствующей страницы договора, то специалисты сайта смогут предоставить Вам более точные рекомендации.