Уплата налога со стоимости проданного жилого помещения

Здравствуйте. Я купил квартиру в ипотеку, вернул частично подоходный налог, спустя семь лет купил еще одну квартиру за два млн в новостройке, дом сдали, теперь хочу продать вторую квартиру за два млн и купить дом за два млн, вопрос: придется ли мне платить налог с продажи второй квартиры которая в собственности менее трех лет, спасибо.

, Вячеслав, г. Уфа
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.