Как оформить переоборудование грузовика в баню?

Добрый день! Хочу переоборудовать грузовик по баню на колесах и сдавать в аренду. Подскажите, как правильно все оформить? Могу ли просто зарегистрироваться как физ. лицо и свой бизнес оформить как аренда машины? (без упоминания о встроенной бане) спасибо!

, Мария, г. Нижний Новгород
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Приведу Вам письмо минфина.

Письмо Минфина России
от 16.08.10 № 03-04-05/3-462

О необходимости постановки на учет в качестве предпринимателя при сдаче в аренду автомобиля
Вопрос:
Физическое лицо сдает в аренду транспортные средства юридическому лицу.
Является ли сдача в аренду транспортных средств, принадлежащих
физическому лицу, предпринимательской деятельностью? Обязано ли
физическое лицо регистрироваться в качестве индивидуального
предпринимателя? Является ли юридическое лицо налоговым агентом по НДФЛ в
данном случае?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной
политики рассмотрел обращение и в соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно
п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе
заниматься предпринимательской деятельностью без образования
юридического лица с момента государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя.
Таким образом, закон связывает
необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального
предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не
просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения
гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина
предпринимателем недостаточно.
В соответствии со ст. 2
Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательская
деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть
направленной на систематическое получение прибыли.
О наличии в
действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут
свидетельствовать, в частности, следующие факты:
– изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
– хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
– взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
– устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Предпринимательская
деятельность осуществляется гражданином на свой риск.
Предпринимательский риск гражданина заключается в вероятности
наступления событий, в результате которых продолжение осуществления
данной деятельности станет невозможным.
При наличии достаточных
оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии,
физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя
без образования юридического лица.
В этом случае при регистрации
физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с указанием
соответствующего вида деятельности доходы, полученные от сдачи в аренду
транспортных средств, будут подлежать налогообложению как доходы,
полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности.
При
отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо имеет право
заключить договор о сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя. При этом в случае заключения такого
договора с организацией обязанность по исчислению, удержанию и
перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц возлагается на
организацию, признаваемую на основании ст. 226 Кодекса налоговым
агентом.
Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
С. В. Разгулин

Одним словом на свой страх и риск. А идея классная! Удачи Вам.