Право на наследство после смерти инвалида 1 группы

Я инвалид 1 группы дцп, брат пенсионер, у нас умер брат имеем мы право получить долю его квартиры?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если у него не было наследников первой очереди — супруги, детей и родителей. Тогда вы наследник.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга!

Вы, согласно ст. 1143 ГК РФ, являетесь наследниками второй очереди, поэтому можете претендовать на наследство только в том случае, если ваш умерший брат оставил завещание, в котором указал вас в качестве наследников, либо в случае отсутствия наследников первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, то есть — детей, супруга и родителей наследодателя. Так же при наличии обстоятельств, указанных в ст. 1148 ГК, РФ, вы, как инвалид 1 группы, так же можете быть признаны наследником по закону:

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Удачи вам!