Как добиться ответа от сособственника по поводу размена квартиры?

У нас с несовершеннолетним сыном 2/3 от трешки и мы хотим жить отдельно от бабушки (1/3), но она то согласна, то нет, а жить вместе абсолютно невыносимо как морально, так и физически. Какие нужно совершить действия чтобы разменять трешку или хотя бы иметь возможность сдавать свои 2/3 кому-то другому, а самим снимать, как взять с сособственника точный зафиксированный ответ согласен он или нет, какие документы собрать, разделить счета, выделить доли, как сделать так чтобы не жить вместе?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как добиться ответа от сособственника У нас с несовершеннолетним сыном 2/3 от трешки и мы хотим жить отдельно от бабушки (1/3), но она то согласна, то нет, а жить вместе абсолютно невыносимо как морально, так и физически. Какие нужно совершить действия чтобы разменять трешку или хотя бы иметь возможность сдавать свои 2/3 кому-то другому, а самим снимать, как взять с сособственника точный зафиксированный ответ согласен он или нет, какие документы собрать, разделить счета, выделить доли, как сделать так чтобы не жить вместе?
Ольга

добрый вечер!

Если вы хотите сдавать свои комнаты — то вы должны получить на это согласия совладельца (письменно определяете соглашением порядок пользования квартирой), если бабушка не согласна, можно обратиться в суд и установить порядок пользования квартирой в судебном порядке. вы также можете продать свою долю, но у совладельца есть преимущественное право покупки.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но вся беда в том что получить согласие никак не получается, на словах она согласна, но как к делу, уходит и не разговаривает, поэтому и спрашиваю как вообще получить с человека хоть какой-то ответ. Мы с мужем и готовы ей снять квартиру, и себе снять, но тогда комнаты сдавать, так как денег нет лишних совсем, и продать и купить две новых причем вложиться взяв в долг и используя мат капитал, чтоб ей было не совсем далеко, но на деле договориться никак! А зная ее, при отсутствии договоренностей мне придется подавать в суд на выделение долей и тп и замутить кучу всяких историй, после чего она скажет - ну ладно, давай разъезжаться. Как вот сделать так чтоб человек понял серьезность намерений и как с него получить ответ зафиксированный?