Можно ли запретить магазину предоставлять долг на спиртное родственнику?

мой родственник берёт в долг спиртное в магазине около своего дома, мы просили у владельцев магазина перестать ему давать в долг, но нас просто послали куда подальше

он относит туда всю свою зарплату в конце месяца (отдаёт долг) и целый месяц потом живёт без гроша в кармане, занимая в этом магазине

и так каждый месяц

можно ли как то с этим бороться?

, Елена,
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Можно признать гражданина ограниченно дееспособным:

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления:

членов его семьи;
органа опеки и попечительства;
психиатрического или психоневрологического учреждения.

ст. 37 ГК РФ

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса