Каким образом проверить законность оформления наследства?

Полгода назад умер папа, долго болел,(никто даже рубля не дал ни фирма ни учредители за все платили мы), он являлся одним из 3х учредителей матрасного производства, а теперь вдруг при оформлении наследства я с моей родной сестрой узнаю что вдруг не задолго до смерти половина его доли стала принадлежать родственникам в свое время устроенным туда на работу, могу ли я как нибудь проверить законность этого потому что все кто ухаживал за ним ни разу не слышали о подобных решениях не мошенничество ли это и как можно это проверить? Заранее спасибо

, Иван,
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Завещание было? Если нет, тогда какие это родственники близкие или дальние?

Иван
Клиент

Завещания не было папа жить хотел 55 родственники дочь сестры его мамы

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Иван, Вам необходимо узнать, на основании чего доля в компании перешла вашим родственникам — договор дарения, договор купли-продажи?

В частности, купля-продажи доли в ООО — нотариальная сделка, поэтому найдите нотариуса, который ее оформлял и попытайтесь ознакомиться с текстом договора. Далее, возможно, действительно имела место порочная сделка — например, отца ввели в заблуждение — вы можете попытаться оспорить ее в суде.

Для купли-продажи доли, кстати, должны были брать письменное согласие вашей мамы, без него не могли оформить.

Иван
Клиент

не подскажете как мне это узнать куда обратиться или это должно быть пропитано в учредительном договоре? Просто имеются подозрения, что это было сделано задним числом, так как папа про это даже ни разу не обмолвился хотя последние дни перед госпитализации жил у мамы хоть они и в разводе.