Получение лекарств от эпилепсии по федеральной программе

Здравствуйте. У моего ребенка эпелепсия, мы подали заявку на получения бесплатного лекарства по федеральной программе, и нам сказали что в течении месяца эта заявка отправится в мин здрав и только в течении полугода придут лекарства. И возник такой вопрос правильно ли то что мне сказали, и есть какой нибудь другой путь получения лекарств или возврат денежных средств если покупать лекарства за свой счет???

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ

, Иван, г. Миасс
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Вас вводят в заблуждение.

То что сказал Вам врач — их внутренние процедуры. Они действительно составляют единую заявку по медучреждению, которая затем объединяется со всеми заявками всех медучреждений города, а затем области и направляют ее в Минздрав, затем Минздрав проводит тендер на закупку необходимых препаратов.

Но Вас это касаться не должно. Если у Вас есть подтвержденный диагноз, полис ОМС и подтверждение из пенсионного, что Вы от льгот не отказывались, Вам обязаны выписать рецепт.

Не ждите от врачей ничего, а прямо сейчас обращайтесь снова. Вот руководство к действию:

1. Для получения льготных лекарств в аптеке необходимо выписать на них рецепт у участкового врача. Основанием для выписки рецепта является письменная рекомендация (выписка), полученная в специализированном медучреждении, где пациент наблюдается по своему основному заболеванию.
2. Участковый врач может отказать в выписке рецепта по причине отсутствия данного препарата в аптеке. Этот отказ является незаконным, т.к. даже если препарата нет в данный момент в аптеке, по получении рецепта аптека обязана в десятидневный срок закупить препарат, указанный в рецепте. Если рецепта нет – соответственно, аптека НИЧЕГО не обязана, и лекарства Вы не увидите никогда. Поэтому надо «напомнить» об этом участковому врачу и продолжать настаивать на выписке рецепта.
3. Если врач продолжает отказывать в выписке рецепта, потребовать так и записать в карточке: «рецепт не выписан ввиду отсутствия лекарства в аптеке». Такого он написать не может, поэтому либо выпишет рецепт, либо откажется записать в карточку, что его не выписал. В таком случае необходимо, чтобы врач ОБЯЗАТЕЛЬНО сделал запись в карточке о том, что пациент такого-то числа был на приеме и был осмотрен врачом таким-то (в этом он отказать не сможет).
4. Сразу по выходе из кабинета врача написать в 2 экземплярах жалобу на имя главврача поликлиники примерно такого содержания: «Главврачу такому-то от такого-то… Прошу объяснить, на каком основании терапевт такая-то отказалась выписать мне рецепт на лекарство (название), необходимое мне по жизненным показаниям. Считаю этот отказ незаконным на основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007 г. N 110, Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890…
5. Один экземпляр письма отдать секретарю главврача, на втором экземпляре попросить секретаря поставить штамп.
6. Если секретарь отказывается принимать жалобу, нужно послать ее почтой – заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Опись дадут в двух экземплярах, один поместить в письмо, второй приклеить к копии жалобы, хранящейся у Вас дома. Туда же прикрепить квитанцию об оплате заказного письма и уведомление о вручении жалобы с подписью секретаря главврача.
7. В дальнейшем действовать в зависимости от реакции главврача. Он может предложить договориться устно, но необходимо настаивать на письменном ответе. После этого рецепт на лекарство обычно дают.
8. Если начинаются отписки (запрещают выписывать данное лекарство в Департаменте здравоохранения, в бюджете нет денег и проч.), то необходимо обращаться в прокуратуру, региональное Министерство здравоохранения, Росздравнадзор (можно в 3 этих места сразу). Послать туда КОПИИ (не оригиналы) всех документов (Ваша жалоба, почтовые документы – опись вложения, квитанция, вручение об уведомлении; ответы главврача). Если ответа главврача не было – смело можно жаловаться в прокуратуру. Обычно после жалобы в прокуратуру врачи сами звонят домой и спрашивают, когда Вам удобно прийти за рецептом.

Иван
Клиент, г. Миасс

Спасибо большое за разъяснение!!!!!!