Возможна ли замена уголовного наказания?

Мне выписали в мае, когда я была беременна, штраф 20000 рублей. я его не отдала, сегодня будет суд о замене наказания. могут ли мне дать принудительные работы? какие варианты предложить им самой? могут ли мне дать пару месяцев еще?

, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. А какой у вас срок и по какой статье и части Вы осуждены?

Екатерина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

319 УК РФ! часть не указана. родила в мае.ребенкунет 4 месяцев еще

Если Вы беременны, то на исправительные и обязательные работы штраф Вам заменен быть не может, т.к. статьями 49 и 50 УК, которые регламентируют правила назначения данных видов наказания запрещается назначать их женщинам в состоянии беременности. Так же как же не может бюыть назначено наказание в виде лишения свободы, об этом говорится в статье 46 ук. Вам могут назначить наказание в виде ограничения свободы, его Вам лучше и просить. Какое именно это наказание Вы можете посмотреть в ст. 53 УК.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
родила в мае.ребенкунет 4 месяцев еще
Екатерина

Клиент утверждает, что она уже родила

какие варианты предложить им самой?
Екатерина
Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа
1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
2.В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Обратитесь с ходатайством в суд о рассрочке уплаты штрафа.

Штраф в случае злостного уклонения от его уплаты может быть заменен любым другим видом наказания, предусмотренным ст. 44 УК РФ, за исключением лишения свободы.