Льготный стаж при работе медицинской сестрой

Я работала постовой мед сестрой хирургического отделения с 2003по 2009 затем дикрет отпуск по 2011 год переводом вышла в онкологический хирургический кабинет поликлиники по настоящее время так и работаю. Вопрос 1 считается ли год за 1,6 в отделении. Затем входит ли мой декрет в стаж. И в поликлинике есть какие либо льготы за онкологический или хирургический профиль. Отдел кадров на все вопросы отвечает что ни чего у тебя нет. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

в поликлинике есть какие либо льготы за онкологический или хирургический профиль.
Наталья

К сожалению, нет. Льготный стаж имеют врачи и средний медицинский персонал отделений хирургического профиля стационаров.

Приложение
к Правилам исчисления периодов
работы, дающей право на досрочное
назначение трудовой пенсии по
старости лицам, осуществлявшим
лечебную и иную деятельность по
охране здоровья населения в
учреждениях здравоохранения, в
соответствии с подпунктом 20
пункта 1 статьи 27 Федерального
закона «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации»
Перечень структурных
подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего
медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж
работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как
год и шесть месяцев
Наименование структурных
подразделений
1. Отделения хирургического профиля
стационаров учреждений, предусмотренных пунктами 1 — 6, 8, 12, 15, 20, 21, 27
— 30 списка: акушерское, акушерское физиологическое; акушерское
обсервационное; акушерское патологии беременности; гинекологическое; гнойной
хирургии; кардиохирургическое; колопроктологическое; микрохирургическое;
нейрохирургическое (в том числе спинно-мозговой травмы); операционное,
операционный блок (оперблок); ожоговое; онкологическое; ортопедическое;
отоларингологическое; офтальмологическое; портальной гипертензии;
реконструктивной и пластической хирургии; рентгенохирургических методов
диагностики и лечения; родовое (родильное); сосудистой хирургии;
травматологическое (в том числе травмы кисти); травматолого-ортопедическое;
туберкулезное для больных костно-суставным туберкулезом; туберкулезное для
больных урогенитальным туберкулезом; туберкулезное легочно-хирургическое;
урологическое (в том числе по пересадке почки); хирургическое (в том числе по
пересадке органов); хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и
электрокардиостимуляции; хирургическое торакальное; челюстно-лицевой хирургии
(стоматологическое); эндоскопическое; кабинет рентгенохирургических методов
диагностики и лечения
Затем входит ли мой декрет в стаж.
Наталья

В стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости, включается только отпуск по беременности и родам, оформляемый листком временной нетрудоспособности (дородовый и послеродовый). Отпуск по уходу за ребёнком включается только в общий страховой стаж.