Члены совета директоров и группа лиц с АО

Подскажите, пожалуйста, входят ли в группу лиц с АО следующие лица:

1. члены совета директоров, которые в соответствии с нашим уставом имеют право назначать генерального директора и одобрять крупные сделки и сделки с заинтересованностью;

2. ООО, которое в нашем АО имеет 30 % голосующих акций;

3. учредители ООО, указанного во втором пункте, имеющие 70 % и 30 % доли в ООО;

4. директор ООО, указанного в пункте 2, является участником этого ООО с долей 30 %, а также является сыном генерального директора АО.

Спасибо.

, Игорь, г. Улан-Удэ
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Начнем с конца:

Директор ООО и Генеральный директор АО — группа лиц, как родственники.

ООО и Директор ООО — группа лиц, поскольку Директор — единоличный исполнительный орган ООО.

АО и Генеральный директор АО — группа лиц по тем же основаниям.

АО и ООО — группа лиц, поскольку входят в группу лиц с директором ООО и генеральным директором АО, соответственно.

Учредители ООО и ООО, поскольку один из учредителей директор ООО, а другой имеет более 50 % долей в уставном капитале ООО.

Таким образом, АО, ООО, директор ООО, Генеральный директор АО, учредители ООО — группа лиц.

Члены совета директоров будут в группе лиц со всеми остальными, если они были избраны по предложению одного лица (читайте протокол об избрании совета директоров), любой из членов совета директоров также может быть в группе лиц, если по его предложению был избран генеральный директор АО (читайте протокол об избрании Генерального директора АО).

Игорь
Клиент, г. Улан-Удэ

Можно ссылку на пункт статьи 9 Закона о конкуренции по какому основанию ООО, директор ООО и оба участника ООО входят в группу лиц с АО.

С советом директоров не понял: если предлагал избрать генерального директора Председатель совета директоров, то он и будет в группе лиц с АО, а остальные члены совета в группе по этому основанию не будут?

В целом за ответ спасибо, стало проще.

Не будут.

Можно ссылку на пункт статьи 9 Закона о конкуренции по какому основанию ООО, директор ООО и оба участника ООО входят в группу лиц с АО.
Игорь

П. 8 ч. 1. ст. 9

лица, каждое из которых по какому-либо из указанных в пунктах 1 — 7 настоящей части признаку входит в группу с одним и тем же лицом, а также другие лица, входящие с любым из таких лиц в группу по какому-либо из указанных в пунктах 1 — 7 настоящей части признаку;

ООО и директор ООО — группа лиц

директор АО и АО — группа лиц

директор ООО и директор АО — группа лиц (отец с сыном)

участники ООО и ООО — группа лиц (один из них директор ООО, а другой имеет более 50% долей)

исходя из п. 8 ч.1 ст. 9 — они все вместе тоже группа лиц.