Алименты на содержание одного из родителей

Здравствуйте. Недавно я развелась с мужем, подала на него на алименты на воспитание сына ( ему пол года). Я являюсь студенткой и сейчас нахожусь в академическом отпуске. Соответственно не работаю. Я слышала, что я имею право подать на мужа на алименты, только уже на содержание меня. Так ли это? и какой процент от его заработной платы мне полагается?

, Любовь, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

Да в соответствии со ст.90 СК РФ вы имеете право на алименты от мужа, до достижения ребенком трех лет

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

и какой процент от его заработной платы мне полагается?
Любовь

Алименты на вас должны выплачиваться в твердой денежной сумме. Вы на ребенка подали на взыскание 25% от заработка мужа ?

Любовь
Клиент, г. Красноярск

да на ребенка 25%