Мне - 18. Лишили жилья. Срочно

Мне 18 лет. Две недели назад мать заставила нас с братом переписать наши доли в квартире на нее, сказав, что продаст квартиру и купит нам по однокомнатной. В договоре в реестровой палате это не указала. Теперь заявила, что я не получу НИЧЕГО. Я не родной сын. Что делать? Натариус, при оформлении дарения ни словом не обмолвилась о возможных последствиях.

, Денис Пимкин, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы уже взрослый, совершеннолетний человек и свои права можете защищать сами. У Вас, судя по содержанию вопроса ("… мать заставила нас с братом переписать наши доли ..."), есть все основания в судебном порядке признать договор дарения Ваших с братом долей (если это было дарение) недействительным. Сами Вы с братом вряд ли сумеете оформить исковой материал. Для этого Вам придется обратиться к юристу по месту своего жительства. Желаю Вам удачи.

Нет, Денис, Такое сделать Вы не сможете. Нет для этого соответствующего закона. Это нужно делать в судебном порядке. Коллега Белоус привел Вам норму закона. А я повторю, что писал выше: сами не сможете составить исковой материал. Это чувствуется по тексту задаваемого Вами вопроса. На месте сходите к юристу (адвокату) и он Вам поможет все поставить на свои места. Вы вернете свои доли в квартире.

Денис Пимкин
Клиент, г. Калининград

Спасибо! Были бы деньги.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Сейчас Вам только доказывать следующее:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Поэтому подавайте иск в суд

Денис Пимкин
Клиент, г. Калининград

Могу ли я просто отозвать свою подпись в регистрационной палате?

Как вы оформили перевод доли?

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Переход права собственности подлежит обязательной регистрации, поэтому ходили. Если Вы школьник, значит, Вам ещё нет 18 лет. Срочно идите в орган опеки и попечительства. Они обязаны защищать Ваши права и могут помочь Вам защищать Ваши права в суде, т.к. с 14 лет Вы вправе подавать иски самостоятельно.

Денис Пимкин
Клиент, г. Калининград

мне в марте стукнуло 18.

Извините, просмотрела, что Вам уже исполнилось 18 лет.