Развелись, муж остался прописанным в неприватизированной квартире

Здравствуйте! Я три года в разводе с мужем,проживаю с дочерью в совместной не приватизированной квартире. Муж после развода уехал в другой город и я все эти годы я оплачиваю счета за квартиру сама! Могу ли я применить к нему какие нибудь административные или юридические меры! Заставить компенсировать материальные затраты или выписать из квартиры! Он является основным квартиросъёмщиком жилья!

, Татьяна Максименкова, г. Рыбинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы можете в судебном порядке признать его утратившим право пользования данным жильем на основании:

Постановление Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

если платили за него обратитесь в суд с иском о взыскании его доли платежей. Выписать из квартиры можно только на основании решения суда, если суд такое решение примет.