Кто виновен в ДТП,если водитель скутера задел дверь авто?

двигался на скутере по своей полосе....в как можно правее...опережая пробку...открылась правая передняя дверь...я ее ударил кто виноват

, АЛЕКСАНДР, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Согласно пункту 12.7 Правил дорожного движения РФ:

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Это требование относится в т.ч. и к пассажирам, следовательно вина пассажира автомобиля в нарушении ПДД РФ на лицо.

Часть 1 статьи 12.19 КоАП РФ:

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Между тем, не стоит забывать и о пункте 9.10 ПДД РФ:

Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Т.е. в случае если будет установлено, что Вы не соблюдали необходимый боковой интервал, Вы также можете понести соответствующую административную ответственность.

Часть 1 статьи 12.15 КоАП РФ:

Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.