Ответственность за размещение чужих фотографий в интернете

Пользователь Вконтакте, мой знакомый, разместил на своей странице мои фотографии, которые он добыл в полиции. Эти фотографии были сделаны оперуполномоченными во время оперативно-розыскных мероприятий. Это служебные фотографии. На этих фотографиях я держу номера в руках. Как привлечь к ответственности моего знакомого и работников полиции, предоставивших ему эти служебные фотографии?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия
родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2)изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования;
3) гражданин позировал за плату.
2.Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также
находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих
изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи,распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы можете через суд требовать удаление этого изображения и возмещение морального вреда.

Что касается сотрудника то его действия могут составлять составы таких преступлений как халатность и превышение должностных полномочий, можно написать заявление в полицию.