Что должна делать потерпевшая сторона при ДТП со смертельным исходом?

Мой племянник возвращаясь с работы домой на неосвещенном участке ,стоя на обочине был сбит легковым автомобилем ВАЗ2115 за рулем которого находился нетрезвый водитель.Племянник погиб на месте,шансов выжить у него не было,так как скорость была превышена,Прошло уже почти две недели ,а мы даже не знаем заведено ли уголовное дело.Следователь снами еще не общался.У племянника осталась на тот момент беременная жена и 1,5годовалый сын ,сегодня родился второй ребенок.Подскажите пожалуйста что нам делать в этой ситуации какие заявления нужно писать и куда обращаться?

, Фандюшина Людмила Александровна, г. Сельцо
Кристина Дроганова
Адвокат, г. Орел

Здравствуйте! Вам необходимо пообщаться со следователем, узнать возбуждено ли уголовное дело, какие мероприятия проводились. Обратитесь в полицию по месту произошедшего ДТП. Если в возбуждении уголовного дела откажут, обжалуйте данное решение. В дальнейшем в рамках уголовного дела родственники погибшего могут заявить гражданский иск о компенсации морального вреда. На данном этапе проявите больше настойчивости.

Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

Обратитесь в полицию в дежурную часть и узнайте кому расписано данное дело, т.к.по факту смерти обязаны возбудить уголовное дело и назначить автоэкспертизу по следам торможения и о полученных травмах Вашим племянником… Если будут грубить, как обычно это происходит в местных отделениях (не всех) напишите жалобу на бездействие ОВД с изложением всех фактов дела в прокуратуру (города или республики), а также в СУСК (следствие).Обычно в течении 10-ти дней обязаны возбудить уголовное дело… Моральный вред заявляется немного позже, можно в рамках уголовного дела с подачей впоследствии иска в гражданский суд на виновника аварии...