Что необходимо для того,чтобы признать физ лицо банкротом?

Доброго времени суток я должник банка, был бизнес прогорел.В данный момент платить нет возможности. За мной ни собственности ни оф. работы нет (но женат, на жене машина). скажите пожалуйста какие документы нужно подготовить что бы признать себя банкротом.

, Андрей, г. Екатеринбург
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.
Подайте заявление в суд чтобы Вас признали банкротом.
Оксана Земцова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п. 2 ст. 231 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотренные настоящим Федеральным законом положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.
На данный момент такой федеральный закон еще не принят.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Взять кредит в банке. Не советую вам задаваться этим вопросом, закон о банкротстве нацелен на интересы кредитора интересов потребителя (гражданина) в нем нет. В своем вопросе, вы не указали в каком статусе вы брали кредит: потребитель, ИП или ЮЛ.