Возникает ли утрата собственности на квартиру,если человек из нее выпишется?

В квартире прописано двое человек. И эта квартира приватизирована на этих двоих человек.

1) Если один человек выпишется из этой квартире и будет жить в другом месте, потеряет ли он свою долю собственности на квартиру?

2) Говорят, что без согласия одного из сособственников другой сособственник не может продать свою долю квартиры, это верно?

3) Но вот в интернете пишут, что есть лазейка — дарение (даже фиктивное дарение, которое сложно доказать). Когда один сособственник «дарит» свою долю третьему лицу, то может сделать это и без ведома другого сособственника, это верно?

Татьяна.

, Татьяна, г. Самара
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Татьяна

1. Нет, право собственности можно прекратить только лишь отчуждением доли квартиры (продажа, дарение, мена). Вне зависимости от того сколько собственника не будет в этой квартире, он право собственности не потеряет.

2. Нет, продать без согласия можно, но другой собственник может отменить данную сделку. Чтобы этого не произошло необходимо уведомить второго собственника, т.к. у него имеется преимущественное право покупки. Если после письменного уведомления второй собственник не изъявил желание приобрести данную долю и у вас есть документ подтверждающий, то можно смело продавать другому лицу.

3. Да, можно «подарить» долю в квартире без участия второго собственника.