Каким образом оформить наследство спустя 20 лет?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в такой не простой ситуации: бабушка умерла в 1994 году, после ее смерти осталось трое детей: моя мама и два дяди, один из которых проживал и был прописан с ней в своем доме. Другой дядя умер спустя 2 года. Также имеются внуки бабушки от других, ранее умерших ее детей.

Можно ли теперь оформить дом на мою маму и дядю? Будут ли считаться наследниками племянники?

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Тула
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суде можно будет оформить наследство на себя, если вы докажете. что в течение 6 месяцев фактически приняли наследство после смерти бабушки. Тому кто в доме был прописан, это будет легко сделать, другим сложно.

Законом установлен 6-ти месячный срок для принятия наследства. Ст. 11154 ГК. Если человек его пропустил, то далее свои наследственные права он может восстанавливать только через суд. Поскольку ваша мама пропустила этот срок, то ей теперь только через суд. Дяде проще, он ведь прописан был вместе с бабушкой, значит этот 6-ти месячный срок для него распространяется. Нотариусы принимают документы у тех наследников. которые были прописаны вместе с умершим и по истечении 6 месяцев. Если мама в суде сможет доказать, что она фактически она приняла наследство после своей мамы (оплачивали ЖКУ по этому дому и т.д.). Ст. 1153 ГК РФ. И тоже самое в отношении племянников, им тоже только в суд. Вам лучше со всеми документами подойти к юристу на очную консультацию, ведь все равно надо писать иск в суд. На сайте вам такой вопрос не решить, т.к. надо смотреть все документы и что и как было после смерти бабушки.