Хочу разменять квартиру

После смерти родителей нам с сестрой осталась 3-х комнатная квартира. Когда сестра оформляла на себя опекунство надо мной, квартиру закрепили за мной. Сейчас у сестры двое детей (мальчик и девочка) они прописаны в этой квартире, а ее муж прописан в другом месте. Но живет она вместе со своим мужем в этой квартире. Я так же замужем, но нам приходится снимать себе жилье. Скажите, имею ли я право подать на размен квартиры и какая часть мне положена по закону?

, Оксана Гришичева, рп. Плесецк
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если квартира не приватизирована, то никаких долей в ней нет, а вы имеете право пользоваться ею. Можете вселиться и жить. Возможно обращение в суд с иском о принудительном обмене.